Открытые конкурсы Графики регулярных уборок Тарифы Отчеты за 2010год Отчеты за 2011год Отчеты за 2012год Документы компании Показания общедомовых приборов Информация о проведении работ капитального характера Технические характеристики многоквартирных домов Информация о должниках Планы работ Отчеты за 2013 год Отчеты за 2014 год Проведение гидропневматической промывки ЦО в жилых домах в 2014 году
Главная страница » Дома » Полезная информация » 10 фактов о мусорной реформе. Ликбез

10 фактов о мусорной реформе. Ликбез

19 декабря 2018 13:42

С нового года плата за услуги по обращению с ТКО переходит из «жилищной» категории в «коммунальную» и взиматься будет не с «жилого» квадратного метра, как сейчас, а исходя из нормативов потребления.

Как мы сообщали ранее, 5 декабря региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области утвердила предельные тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с 1 января 2019 года.

И чем ближе «мусорная реформа», тем больше вопросов к ней возникает у абонентов УК «Стандарт». Мы решили найти ответы на самые актуальные из них и помочь вам хотя бы немного разобраться с новогодними коммунальными нововведениями.

News.kmvcity.ruФото: News.kmvcity.ru

КТО ТАКОЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО?

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора. Взаимоотношения регулирует ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

 

С КАКИМИ ОТХОДАМИ РАБОТАЕТ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР И  КАКИЕ ОТХОДЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕДАВАТЬСЯ ЕМУ?

Часть ответа на этот вопрос можно прочитать выше. Также региональные операторы, согласно п.1 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов, отличных от твердых коммунальных.

Конкретный перечень отходов, относящихся к ТКО, определен приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 г. № 242 «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов», зарегистрировано в Минюсте России 08.06.2017 г. № 47008.

 

КАКИЕ ОТХОДЫ ОТНОСЯТСЯ К ТКО?

Твердые коммунальные отходы (ТКО) - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. Об этом говорится в ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». 

Конкретный перечень отходов, относящихся к ТКО, определен приказом Росприроднадзора № 242.

 

КАКИЕ РАБОТЫ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ ВЕДЕТ (ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬ) РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ТКО?

Согласно ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», региональным оператором обеспечивается сбор, транспортирование,  обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с территориальной схемой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Свердловской области.

По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые  коммунальные отходы в объеме и местах, которые определены в этом   договоре, и обеспечивать их сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение (размещение) в соответствии с законодательством РФ. Это прописано в п.2 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Ответственность регионального оператора указана в п.13 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 г. №1156 и возникает с момента погрузки отходов в мусоровоз.

 

КТО ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ КОНТЕЙНЕРНЫЕ ПЛОЩАДКИ И ПРОВОДИТЬ НА НИХ УБОРКУ?

Содержать - контейнерные площадки;

- специальные площадки для 

- крупногабаритных отходов;

 - территории, прилегающие к месту погрузки мусора,

которые находятся на придомовой территории, входящей в состав общего имущества в МКД, должны собственники помещений в многоквартирных домах (МКД). Если перечисленные объекты не входят в состав общего имущества МКД, то их содержат собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.

Напомним, что ответственность регионального оператора возникает с момента погрузки отходов в мусоровоз.

Таким образом, контейнерное оборудование предоставляется управляющей организацией либо муниципалитетом (при наличии бюджетного финансирования). Жители индивидуальных домов могут использовать бесконтейнерный сбор в пакеты регионального оператора (см. п.10 «В» Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 г. №1156), либо приобрести контейнер в собственность и обратиться в администрацию и Роспотребнадзор для определения места установки контейнера. В случае отсутствия собственной контейнерной площадки у образователя ТКО, необходимо получить письменное разрешение у балансодержателя контейнерной площадки, на которой планируется осуществлять накопление твердых коммунальных отходов.

 

КАКИМ ОБРАЗОМ В КВИТАНЦИИ ДЛЯ СОБСТВЕННИКА ПОМЕЩЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА БУДЕТ ОТОБРАЖЕНА КОММУНАЛЬНАЯ УСЛУГА ЗА ОБРАЩЕНИЕ С ТКО?

До даты начала оказания региональным оператором услуги по обращению с ТКО применяются положения законодательства о включении услуги по сбору и вывозу ТКО в состав содержания общего имущества собственников помещений в МКД. С 01.01.2019 г. вместо жилищной услуги по сбору и вывозу ТКО, плата за которую входит в состав платы за содержание жилого помещения, в квитанции появится отдельная строка «Коммунальная услуга по обращению с ТКО». Изменения в платежных документах оговариваются в письме Минстроя России от 22.02.2017 г. № 5554-АТ/04; ч. 4 ст. 154 ЖК РФ.

 

НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ПЛАТА РЕГИОНАЛЬНОМУ ОПЕРАТОРУ ТКО ВЫНЕСЕНА В    ОТДЕЛЬНУЮ СТРОКУ И ВЗИМАЕТСЯ КАК ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ? Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, сказано в  п.4,5 статьи 154 ЖК РФ.

 

ЧТО ТАКОЕ НОРМАТИВ НАКОПЛЕНИЯ ТКО?

Норматив накопления твердых коммунальных отходов, если верить ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» – это среднее количество твердых коммунальных отходов, образующихся в единицу времени.

Нормативы накопления ТКО устанавливаются органами исполнительной власти субъекта РФ или органами местного самоуправления поселений или городских округов. Нормативы могут устанавливаться дифференцировано в отношении муниципальных образований, зон деятельности региональных операторов по обращению с ТКО, категорий потребителей услуги по обращению с отходами – физических и юридических лиц, а также категорий объектов, на которых образуются отходы.

Нормативы накопления твердых коммунальных отходов установлены органом исполнительной власти Свердловской области, уполномоченным в области регулирования тарифов – Региональной энергетической комиссией для муниципальных образований Свердловской области (за исключением муниципального образования «город Екатеринбург»), и муниципального образования «город Екатеринбург».

КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НАЧИСЛЕНИЕ ОПЛАТЫ ЗА ТКО ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ?

Оплата за ТКО начисляется в зависимости от численности человек, проживающих в квартире (индивидуальном жилом доме). подробности можно найти в Федеральном законе от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Жилищном кодексе.

Размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из тарифа с учетом налога на добавленную стоимость и норматива накопления ТКО на одного человека.  В противном случае учёт ведётся по количеству зарегистрированных. Если же в квартире, доме никто не зарегистрирован, то оплата производится по количеству собственников квартиры или жилого дома. О чём сказано в п.148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354.

 

БУДУТ ЛИ УСТАНОВЛЕНЫ ЛЬГОТЫ ИНВАЛИДАМ, МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ И Т.Д.?

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемая региональным оператором, является коммунальной и на нее распространяются  все льготы, которые предоставляются по коммунальным услугам. Подробную информацию по предоставлению льгот можно узнать, обратившись в органы социальной защиты по месту жительства.

 

Материал подготовлен при поддержке ЕМУП «Спецавтобаза».



← Вернуться к ленте Новостей