Открытые конкурсы Графики регулярных уборок Тарифы Отчеты за 2010год Отчеты за 2011год Отчеты за 2012год Документы компании Показания общедомовых приборов Информация о проведении работ капитального характера Технические характеристики многоквартирных домов Информация о должниках Планы работ Отчеты за 2013 год Отчеты за 2014 год Проведение гидропневматической промывки ЦО в жилых домах в 2014 году
Главная страница » Дома » Полезная информация » Строительный мусор: кому убирать?

Строительный мусор: кому убирать?

2 ноября 2018 15:33

Наша управляющая компания продолжает отвечает на вопросы от жителей, разъясняя собственникам их права и обязанности.

Вопрос:  Делаем в квартире ремонт, строительный мусор в мусорную машину рабочие принципиально не берут, он лежит на контейнерной площадке. Соседи делают нам замечания и предлагают выписать спец.машину за наш же счёт. Обязаны ли управляющая компания предоставить нам машину или контейнеры для мусора? Кто должен оплачивать вывоз отработанных стройматериалов? Куда можно обратиться с жалобой на коммунальщиков? Анонимно

mr-build.ru_строит мусорФото: mr-build.ru

Ответ: Специальные машины, которые вывозят мусор с контейнерных площадок во дворе, предназначены лишь для вывоза ТКО – твердых коммунальных отходов. Строительный мусор к ним отношения не имеет. Ранее понятие твердых бытовых отходов раскрывалось в п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Принципиальных изменений определение не претерпело в части установления привязки к тому, что такие отходы являются результатом потребления гражданами.

Так, в настоящее время под твердыми коммунальными отходами понимаются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

В свою очередь, под строительным мусором понимают отходы, образующиеся в результате строительства, текущего и капитального ремонта зданий, сооружений, жилых и нежилых помещений.

Таким образом, в оплачиваемую вами услугу не включается вывоз данного вида отходов.

Otvali.ruФото: оtvali.ru

Обращаем ваше внимание, что управляющая организация не обязана предоставить вам машину или контейнеры для складирования строительного мусора. Ваши соседи вам вполне справедливо предлагают организовать вывоз материалов самостоятельно за счёт собственных средств, так как иное не установлено договором управления.



← Вернуться к ленте Новостей